Лобня, 13.08.2015, 21:06

Как получить льготную пенсию для сварщика с проблемами в документации

Вопрос №7689647 из г. Лобня
опубликован 13.08.2015, 21:06
Отец работал сварщиком 22 года. Начиная в СССР потом Республика Узбекистан, затем стал гражданином РФ и здесь успел сварщиком. Сдали документы на льготную пенсию все приняли. И даже справки привезли из Узбекистана подтверждающие работу сварщиком. В ПФР все приняли но уже долго не начисляют ссылаясь на то что якобы справки нами предоставленные их не устраивают и они сделали свой запрос в Узб. но ответа нет и думаю вряд ли придет. Что нам делать? Уже как 2 месяца отец должен получать пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Олег, а почему вы думаете, что ответ не придет пенсионному фонду? если вам выдали справки, то пенсионному фонду тем более вышлют.

Нарушений в том что ПФР запросил справки нет пунктом 9 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ определено,

9. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

13.08.2015, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прошло 3 месяца с момента их запроса справок.Просто в Узбекистане этих организаций нет они развалились.А там бегать делать эти справки никто не будет.На запрос из РФ они не отвечают им дела нет до тех кто уехал мол ваши проблемы.Говорят что они рвут запросы и не отвечают никогда.А ВЕДЬ НАШИ СПРАВКИ ОРИГИНАЛЫ С ПЕЧАТЯМИ И ПЕРЕВОДАМИ нотариусом заверены.Да и все отметки в трудовой стоят.сколько они ответ будут еще ждать и что нам делать если ответ Узбекистан не даст?СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!

13.08.2015, 21:50

Олег, если Узбекистан не даст ответ примут решение по имеющимся документам по истечении трех месяцев, больше трех месяцев дооформлять документы не могут.

14.08.2015, 08:45