Ответы на вопросы:\n1. Возможно ли подать в суд на врача за недостаточное лечение после перелома лучевой кости?\n2. На какой закон следует опираться при подаче иска?\n3. Как решить проблему до судебного вмешатель

У сына перелом лучевой кости был в феврале, гипс сняли в конце марта. После снятия гипса врач сказал просто руку греть и разрабатывать. Результат только на половину, рука на половину не разрабатывается. Сейчас уже август, рука застыла. Толкового лечения врач не прописал. Пошла к платному травмотологу, сказал аппаротом только можно разработать руку, чтоб ребенок не остался инвалидом! Это стоит очень дорого весь курс лечения 25 тысяч и то врач не уверен что полностью рука будет рабочей. Хочу узнать. Могу ли я подать в суд на врача, что не прописал нужного лечения? Чтоб сыну они оплатили лечение. Диагноз правильный поставили и стационарные врачи и платный врач! На каокй закон опиратся? И можем ли мы решить проблему до судебного вмешательства, если они согласятся оплатить лечение, как должна происходить передача денег, чтоб потом у меня не было проблем? Законно ли?

Лучший ответ

В соответствии с п.9 ч.4 ст. 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ": пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи. В досудебном порядке можете обратиться с письмом к администрации медицинского учреждения.

В каком виде писать письмо??

На имя главного врача, в письме изложите обстоятельства обращения в учреждение, какой диагноз поставлен, кем, какое лечение и медикаменты были показаны и т.д., затем изложите суть Вашей претензии и предложите пути решения. Можете упомянуть, что в случае отказа Вы обратитесь в суд. Письмо отправьте заказное с уведомлением или составьте в 2-х экземплярах и отнести в приемную главврача, с проставлением отметки о получении на втором экземпляре.

С проставлением отметки о получении на втором экземпляре- извините ,а как понять?

Вы приносите два экземпляра в приемную, один отдаете и просите, чтобы на втором экземпляре поставили отметку о принятии письма. Если Вы будете обращаться в суд, то это будет подтверждением попытки урегулировать спор до суда.

Отметка о принятии письма.что может быть подпись ,печать или что ?а если врач откажется ставить отметку??в этом случае что делать?

В государственных учреждениях есть установленные правила делопроизводства, принимает почту делопроизводитель (секретарь) в приемной главврача. Отметкой может быть фамилия секретаря с датой принятия, либо штамп учреждения это не важно. Как правило в таких учреждениях не отказываются принимать почту, но если откажут направьте заказным письмом с уведомлением доставки.