Проблемы с расторжением договора и выплатой зарплаты - Как справиться с недобросовестным работодателем в Санкт-Петербурге?
Ситуация такая. Я работаю врачом в Санкт-Петербурге. С 27.07.15 устроился работать в частную клинику по основному месту работы (по трудовой книжке, просили инн и снилс). В трудовом договоре написано, что я работаю на ставку по 36 часов в неделю за 10200 р на испытательный срок 2 месяца. Все остальное в конверте. Работодатель сказал, что будет платить 30-35 000 р. в месяц. Так как мне работа не понравилась, я обговорил с ним увольнение. 12.08.15 я написал заявление об увольнении и должен был уволиться 13.08.15, без отработки, так как у меня испытательный срок. 13.08.15 работодатель отказался подписывать мое заявление, его не принял, не выдал мне трудовую книжку и не выплатил деньги, сказал никуда не отпустит меня, наорал на меня. Я покинул рабочее место и ушел. У меня много вопросов, как быть.
1) Почему 10200 р при 36 часовой рабочей неделе на основном месте работы? Такой же нет сейчас зарплаты. Все остальное в конверте. Что с этим делать, как быть, как доказать? Он выплачивает не регулярно, задерживает, в договоре даже не стоят даты, просто два раза в месяц.
2) Не принимает мое заявление об увольнении, не подписывает, не отдает трудовую книжку. О выплате денег и речи нет.
3) Куда обратится, кто поможет, чтоб его проверили и я смог уволиться? Он может уволить и по статье. Какой план действий - трудовая инспекция, налоговая инспекция, юрист, суд? Просто не хочется, чтоб все осталось безнаказанным. Хотя бы одна проверка пусть что-то изменит.
отдайте заявление в приемную секретарю с отметкой если не возьмут отправьте почтой с уведомлением или экспресс почтой. 10200 это чуть больше минимальной з.п. на сегодня имеют право платить столько. пишите заявление в прокуратуру и трудинспекцию. пусть заодно и проверят. пока нет данных о приеме работодателем заявления об увольнении советую ходить на работу
Может уволить по статье. Если Вы отсутствовали на рабочем месте более 4-х часов, то увольнение по статье будет законным.
Вы должны письменно известить о своем увольнении и отдать ему заявление. Если он не желает Вас "отпускать", можно послать заявление письмом с описью и уведомлением о вручении.
Что значит нет сейчас зарплаты 10200? Вполне может быть, МРОТ меньше.
Трудовую книжку он Вам отдаст. Не добровольно, так через суд.
Касательно черной зарплаты - Вам нужно собрать какие-либо доказательства ее - документы или свидетели. Хотя свидетели без документов - это не будет доказательством.
Спасибо. Но как мне ходить, если мы на ножах ? получается, что работодателю все можно и он в любом случае останется безнаказанным, потому что ничего не доказать. Заявление уже отдано , было все оговорено . Он лично не хочет подписывать. Я же не в рабстве.
Спасибо. Но получается ему все дозволенно, орать, оскорблять. А я должен сидеть и работать. Заявление не принимает лично, что говорить о письме? 10200р может и есть, но не при 36 часовой рабочей неделе? Как мне обратится в суд, чтоб выдали трудовую книжку?