Оренбург, 13.08.2015, 21:56

Вопрос о возможности подать иск на свое содержание до 3 лет ребенка в отношении отца

Вопрос №7690290 из г. Оренбург
опубликован 13.08.2015, 21:56
В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске за ребенком, ему 8 месяцев. До 1,5 лет я буду получать пособие, а после 1,5 лет ничего, но в нашем городе попасть в ясли нереально, придется сидеть в декретном отпуске до 3 лет. Могу ли я подать иск на свое содержание до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года в отношении отца ребенка? У нас брак не был зарегистрирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак не зарегистрирован, алименты на свое содержание Вы взыскать не сможете, только на ребенка.

13.08.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Алименты могут быть взысканы только на содержание СУПРУГИ ИЛИ БЫВШЕЙ СУПРУГИ. К сожалению при сожительстве, вы не считаетесь супругой и не имеете права на получение алиментов. Мой тел. 8-987-87-16-309.

14.08.2015, 18:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Задавала этот вопрос сегодня по телефону помощнику судьи, очень удивилась, когда та сказала, что я, как мать ребенка, имею право подать иск на свое содержание. Решила уточнить...

13.08.2015, 22:06

Помощники судей тоже попадаются неквалифицированные.

13.08.2015, 22:13

Судья не уточнила или не поняла, что Вы с отцом ребенка не были в браке.

14.08.2015, 18:13

Я подала иск о выплате алиментов бывшим гражданским мужем, судьей было вынесено решение ответчику выплачивать 1/4 заработка, но ответчик подал заявление о снижении выплат алиментов (т.к. у него имеется ребенок от первого брака). Ещё раз повторюсь , что нахожусь в настоящее время в декретном отпуске, могут ли снизить размер алиментов ребенку до 1/6?

13.08.2015, 22:26

Уточняю по предыдущему вопросу: по решению суда отец моего ребенка должен выплачивать алименты в размере 1/4 от всех доходов, но он (отец ребенка- бывший гражданский муж ) подал иск о снижении размера алиментов до 1/6 в связи с тем, что у него имеется ребенок от первого брака. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 8 месяцев). Могут ли снизить размер алиментов, учитывая, что я нахожусь в декрете?

14.08.2015, 22:21

[Семейный кодекс РФ:

Статья 119

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

....................................................

14.08.2015, 23:20