Вправе ли региональное министерство здравоохранения предъявить судебный иск в защиту конкретной группы граждан (по их просьбе)
Вправе ли региональное министерство здравоохранения предъявить судебный иск в защиту конкретной группы граждан (по их просьбе), по вопросу о возмещении причиненного им ущерба т.к. в положении о министерстве в полномочиях написано: рассмотрение обращений граждан и принимает по ним необходимые меры, проводит приём населения по вопросам, относящимся к своей компетенции.
Лучший ответ
Светлана, добрый день!
Уточните, пожалуйста, о каком ущербе идет речь. В соответствии с нормами федерального закона (ГПК РФ), органы государственной власти могут обращаться в суд в защиту интересов других лиц только в том случае, если это прямо предусмотрено в законе.