Возможно ли обязать магазин или ресторан установить пандус для инвалидной коляски?

Вопрос №7690533 из г. Белгород
опубликован 13.08.2015, 22:55

Возможно ли обязать магазин или ресторан установить пандус для инвалидной коляски? Если да, то каков порядок действий и чем аргументировать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Согласно Строительным нормам и правилам 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 года №73 при новом проектировании и реконструкции общественных, жилых и промышленных зданий следует, как правило, предусматривать для инвалидов и граждан других маломобильных групп населения условия жизнедеятельности, равные с остальными категориями населения. Согласно п. 3.9, указанных СНиП лестницы должны дублироваться пандусами, а при необходимости - другими средствами подъема.

В случае отказа - обращайтесь с жалобой в прокуратуру или иском в суд.

В силу ч.1 ст.21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» предметом прокурорского надзора за исполнением законов являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами; соответствие законам издаваемых ими правовых актов.

13.08.2015, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Обратитесь в администрацию МО для установки пандуса на данных об"ектах, либо непосредственно в данные организации, при отказе - обратитесь в прокуратуру с жалобой

ст. 15 закона "О социальной защите инвалидов в РФ" предусматривает

Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 123-ФЗ)

13.08.2015, 22:59

Уважаемый Сергей Владимирович!!

На основании ст15 ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" напишите письмо в указанные организации о необходимости установления пандуса.

Письмо свободного содержания о том что для инвалидов ограничен доступ к указанным объектам,а на основании ст15 вышеназванного закона на организации лежит обязанность обеспечить инвалидам беспрепятственный доступ к посещению магазина (ресторана).

В случае отказа оборудовать пандус обратитесь в прокуратуру..Прокуратура на основании ст21 ФЗ О прокуратуре РФ вынесет представление об устранении нарушений закона.Если данное представление не будет исполнено организацией то прокуратура на основании ст 45 ГПК РФ обратится в суд с заявлением в защите интересов неопределенного круга лиц о понуждении этой организации обустроить пандус.Суды без всяких проблем удовлетворяют подобные заявления

14.08.2015, 00:00

---Сергей Владимирович,вы можете предъявить претензию к магазину в которой просите установить пандус, также в ней укажите что при его отсутствии нарушаются ваши права. а также стоит подать жалобу в прокуратуру. они рассмотрят этот вопрос и могут обратиться от неопределённого круга лиц (в т.ч. и от вас) в суд. по данному вопросу.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

14.08.2015, 08:39

Да можно обратитесь в прокуратуру и прокуратура в Ваших интересах обратиться в суд.Регламентировать ст.15 ФЗ "о социальной защите инвалидов в РФ"

14.08.2015, 09:28

Желательно образец письма примерный

13.08.2015, 22:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Согласно Строительным нормам и правилам 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 года №73 при новом проектировании и реконструкции общественных, жилых и промышленных зданий следует, как правило, предусматривать для инвалидов и граждан других маломобильных групп населения условия жизнедеятельности, равные с остальными категориями населения. Согласно п. 3.9, указанных СНиП лестницы должны дублироваться пандусами, а при необходимости - другими средствами подъема.

В случае отказа - обращайтесь с жалобой в прокуратуру или иском в суд.

В силу ч.1 ст.21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» предметом прокурорского надзора за исполнением законов являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами; соответствие законам издаваемых ими правовых актов.

13.08.2015, 22:57

Пишите в простой письменной форме, как заявление - куда, кому, от кого, заявление - изложите просьбу/требование, сошлитесь на ст. 15 закона "О социальной защите инвалидов в РФ"

Укажите срок исполнения - например, в течение месяца

13.08.2015, 23:02