Ситуация с разводом - перенаправление дела в федеральный суд и вопрос о споре по детям
Подала типовое заявление на развод в мировой суд, там указала, что спора по детям нет. Дети 6 месяцев и 2 года. Супруг поехал туда до заседания и сказал, что спор по детям будет, дело передают в федеральный суд. Что мне делать? Теперь муж должен писать иск или я?
И еще. Супруг сейчас не может взять ребенка (работает вахтовым методом), хочет сказать в суде, что бы ребенка ему отдали через 3 года, когда ему не придется обеспечивать нас и я выйду на работу. Так бывает? Суд будет рассматривать такую просьбу?
В подавляющем большинстве случаев суды при разводе оставляют двух малолетних детей - в возрасте 2 года и грудного ребенка в возрасте 6 месяцев на воспитание только лишь одной матери. Суд оставляет детей матери навсегда. Просто так после достижения 3 -х лет отец не сможет отобрать детей у матери, даже если он направит в суд иск.
Исключение суд может сделать - если мать - преступник или состоящая на учете в диспансере наркоманка или хронический алкоголик, оставив детей отцу, который постоянно будет жить вместе с детьми.
Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.