Санкт-Петербург, 13.08.2015, 23:27

Проблемы с возвратом денег за бронь банкетного зала - возможные меры воздействия и правомерность удержания суммы

Вопрос №7690973 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2015, 23:27
Интересует такой вопрос, с банкетным залом был заключен договор на банкет на 20.08.15 от 26.07.15, Исполнитель потребовал задаток за бронь даты в размере 20 т. р. При этом указал, что задаток не возвращается при расторжении договора со стороны Заказчика (хочу отметить что при взятии денежных средств нам был отдан только кассовый приходник, без чека, и на договоре кроме печати и подписи руководителя никаких реквизитов организации не указано). Далее 02.08.15 была внесена еще сумма в размере 20 тр, и составлен договор на банкетное обслуживание в котором Исполнитель отметил что при условии расторжения договора менее чем за 30 д ней взымается еще 1% от суммы заказа. (договор был составлен менее чем за 30 дней) 06.08.15 я легла на сохранение на не определённый срок, поэтому составив претензию на возврат денег от 08.08.15 по 32 ст по ЗЗПП пришли к директору заведения, попросив предоставить смету по его затратам (которых еще не планировалось) и отдать деньги. На что претензия не была подписана, устно было договорено что они выставляют нашу дату на реализацию и при условии её продажи деньги будут возвращены. Но при этом с их стороны дата была выставлена только 09.08 после телефонного звонка с нашей стороны. На данный момент с нами избегают контактов, не берут трубки. Какие меры воздействия можно применить и правомерно ли с их стороны удержание наших денег в размере 40 тр? Может ли быть данный договор действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия банкетного зала неправомерны в соотв ст 32 закона о защите прав потребителя вы вправе расторгнуть договор, что вы и сделали , а на основании ст 381 гк рфПри прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

13.08.2015, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В этом случае, вам следует обратиться в суд.

13.08.2015, 23:31

Дело в том что соглашения с их стороны как раз нет ( только с нашей. .. мы направили им 2 заказных письма с уведомлением с претензией на фактический и юридический адреса....дальше не знаем что делать.

13.08.2015, 23:53

Если вы не знаете как поступить дальше, то обратитесь к адвокату непосредственно.

13.08.2015, 23:56

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением

13.08.2015, 23:56