Договор займа заключен 19 сентября 2012 года. Займ не возвращен. До какого числа нужно подать исковое заявление в суд?
нужно смотреть не на дату заключения договора, а на даты или дату наступления обязанности гасить заем полностью или частично (периодические платежи) и с них отсчитывать 3 года
Не позднее 3-х лет с даты истечения срока возврата займа.
У Вас есть три года после окончания срока возврата долга по договору займа, то есть должны обратиться в суд до 19 сентября 2015 года.
Сроки надо исчислять со дня исполнения договора, т.е. с той даты, когда заемщик должен был вернуть деньги. В любом случае, все сроки восстанавливаются. Общий срок исковой давности три года