Отключение воды без предупреждения в новостройке - Права и обязанности управляющей компании
Здравствйте, я проживаю в многоквартирной новостройке 2014 г. постройки,11.08.2015 г была отключена и горячая и холодная воду управляющей компанией без предупреждения. В начале, я подумала, что кто то в связи с ремонтом перекрыл стояк (т.к. дом заселен примерно на 30%, постоянно идет ремонт) На следующий день воду так и не включили. Я позвонила в диспетчерскую аварийную службу, там мне сказали, что в одной из квартир течет труба или трубы и стояк перекрыли, чтоб не затопило соседей. Я позвонила в УК, там мне сказали, что они дозваниваются до собственника (он в квартире не проживает в настоящий момент), но телефон у него отключен, доступа в квартиру нет. Я спрашиваю, а мне как быть? Ни холодной, ни горячей воды (ладно со стиркой и даже готовкой можно повременить, но, извините, туалетом каким образом пользоваться?) На что мне сказали, девушка, мы же сказали вам что дозваниваемся, что вам еще надо! И положили трубку. В ходе беседы, они назвали номер квартиры, в которой течь (это квартира на 1 этаже. Я живу на 7 этаже) У меня вопрос, как долго УК будет пытаться просто пытаться дозваниваться, а не искать пути получения доступа в квартиру? И на сколько они имеют право перекрывать стояк полностью и оставлять других жильцов без воды?
Ситуация непростая - никто не желает брать на себя ответственность.
Жилище неприкосновенно.
Если УК будет обращаться в суд, то это займет 1-3 месяца. При этом необходимо доказать, что все возможные средства не принесли результатов.
Если обращаться в полицию, то встает вопрос о наличии угрозы личной и общественной безопасности граждан.
Так что вопрос достаточно сложный.
Вам необходимо обращаться с письменными заявлениями в УК. Также можно обратиться в жилищную инспекцию. Возможно Ваши активные действия ускорят процесс.