Пользователь 9111.ru

Может ли собственник 1/2 доли в 2-ухкомнатной приватизированной квартире, не проживая в ней

Может ли собственник 1/2 доли в 2-ухкомнатной приватизированной квартире, не проживая в ней, но определив право пользования одной из комнат через суд, сдать эту комнату в аренду третьим лицам и нужно ли согласие сособственника?
Лучший ответ

Уважаемая Елена.

Считаю, что Ваше согласие на сдачу комнаты в аренду третьим лицам должно быть.

Сдача комнаты без Вашего согласия третьим лицам незаконно.

Ведь Решением суда установлено право на пользование комнатой сособственником, а не 3-ми лицами.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.