Имею ли я и мой ребенок при разводе на часть в этой квартире?
Уважаемая, Татьяна! Ребенок, однозначно не имеет никах прав на часть этой квартиры. У детей нет прав на имущество родителей. Что касается Вас, то при определенных условиях и наличии доказательств вы можете претендовать на долю в этой квартире. Какая она будет сейчас сказать трудно. Нужно оценить те доказательства, которые у Вас есть...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Муж приобрел квартиру не находясь в браке. Значит квартира полностью принадлежит на праве собственности. То есть она была приобретена им до заключения между Вами официального брака. В этом случае Ваши имущественные отношения не регулируются Семейным кодексом РФ в отношении квартиры. На Ваши отношения распространяются положения ГК РФ. Если Вы приобретали на собственные деньги для квартиры ремонтные материалы, ремонтировали ее ( у Вас должны быть соответствующие чеки и документы на покупку), то эту сумму реально выиграть, а квартира делиться не будет, так как она собственность супруга, приобретенная им до брака с Вами.
Что касается дочери, то она станет наследницей первой очереди своего отца после его смерти. Он также может составить на нее завещание или подарить часть квартиры.