Меняется ли оклад, в зависимости от количества отработанных дней?
Оклад не меняется при полностью отработанном месяце по графику. Меняется заработная плата, если месяц отработан не полностью. Согласно статье 129 ТК РФ Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Фактически оклад - это стоимость работы при полной занятости за месяц.
Работнику, которому установлен оклад и система оплаты труда простая повременная по дням, при полностью отработанном месяце по производственному календарю , независимо от количества рабочих дней или часов по производственному календарю, выплачивается оклад. Также Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). Ст.112 ТК РФ
При неполностью отработанном месяце заработная плата рассчитывается пропорционально отработанному времени из расчета этого оклада. При поденном учете оклад делится на количество рабочий дней по производственному календарю и умножается на количество фактически отработанных дней.
Оклад представляет собой фиксированную сумму.
Меняется. Если оклад 20 т.р., а отработано 18 из 22 рабочих дней, то выплачено будет 18/22 оклада. Остальное будет оплачено по другим основаниям: больничный, отпуск и т.п., исходя из среднего заработка.