Права на часть дома при разводе - о влиянии ипотеки и материнского капитала

Вопрос №7693276 из г. Оренбург
опубликован 14.08.2015, 09:28
Мужем до брака был приобретен дом в ипотеку. После вступления в брак и рождения второго ребенка загасили часть ипотеки мат. капиталом, а часть выплачивали совместно. При разводе могу ли я претендовать на часть дома и какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как правило совместное имущество делится на равные доли между супругами. Ст.34 СК.

14.08.2015, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дом приобретен до брака на мужа! Это же не совместно, на сколько я понимаю!?

14.08.2015, 09:56

Все что приобретено до брака, является частной собственностью и не подлежит разделу.

14.08.2015, 09:59