Пользователь 9111.ru
Красноярск, 13.04.2009, 10:03

Женщина вынуждена покидать свой дом из-за пьяного мужа, особенности ситуации и возможные выходы

Вопрос №769341 из г. Красноярск
опубликован 13.04.2009, 10:03
Я с мужем в разводе с 2007 года, в браке была преобретена трех комнатная квартира. Эта квартира приватизирована на мужа и нашу несовершенно летнюю дочь. Я проживаю с его детьми в этой квартире с ним, но когда он прихожит пьяный он выгоняет меня с детьми из квартиры, милиция отказывается что либо делоть, потому что говорит, что он является собствеником и он имеет право делать, что хочет в своей квартире. Я предлогала ему разменять квартиру, но он отказался, посоветуйте, что мне делать в этой ситуаций, идти на улицу как говорят в милиции с двумя детьми или можно как то решить этот вопрос. За квартиру он не платит, элименты тоже. Зарание благодарна,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была КУПЛЕНА в период брака и зарегистрирована по 1/2 доле на мужа и дочь, то Вы имеете право на 1/4 долю квартиры (половину от доли мужа). Вам надо срочно подавать иск федеральному судье по месту нахождения квартиры о "разделе совместно нажитого в браке имущества, признании за Вами права собственности на 1/4 долю квартиры". Также надо подать мировому судье (можно по своему месту прописки или по месту прописки мужа) заявление о выдаче Вам судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей.

13.04.2009, 17:30

Уважаемая, Светлана Александровна! Квартира куплена или приватизирована? Если куплена в браке, то вы собственник половины доли мужа, и имеете полно право жить в квартире. если приватизирована (получена в собственность бесплатно), то если Вы отказались от приватизации, у Вас есть пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой.

Так что, Закон, в любом случае, на Вашей стороне.

Вариантов решения Вашей проблемы множество. Выбрать наиболее подходящий для Вас Вам поможет адвокат, к которому Вы обратитесь очно....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.04.2009, 10:05

Доля ребенка - это его собственность. Ваша доля- 1/2 от доли мужа. Обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

13.04.2009, 10:20

Данное жилое помещение является совместно нажитым имуществом и в связи с этим обстоятельсвом у супругов равные права на эту квартиру. Другое дело, что доля ребенка принадлежит только ему.

Совет один , как сказала моя коллега, идете в суд и заявляете претензию на свою половину, а также определяете порядок пользования жилым помещением.

С уважением.

13.04.2009, 10:32

Квартира была преобретена и доли поделены между мужем и нашей дочерью.

13.04.2009, 10:18