Возможность получения алиментов на ребенка, проживающего с отцом, в период декретного отпуска и изменение обстоятельств

Должна ли я платить алименты на ребенка, который проживает с отцом, если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. У нас в соглашении написано: Заключить с отцом нотариально соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка с 23.12.2015 г или с момента выхода матери на работу (в зависимости какая дата наступит раньше) в размере 1/6 от всех видов доходов в месяц в пользу отца и исполнять его... Но при подписании соглашения я написала не согласна в пункте № в части нотариального соглашения. Сейчас с 1 июня ребенок у меня и хочет жить со мной. Могу ли я подать на отца алименты с 1 июня, судебный приказ на алименты с отца у меня на руках.

Лучший ответ

Добрый день,

Татьяна,

Вы вправе предъявить в районный суд иск об уменьшении размера алиментов, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства (п. 1 ст. 119 СК РФ; п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9). Одновременно в суд нужно подать требование об определении нового места жительства ребенка (п. 3 ст. 65 СК РФ).

Что касается суммы алиментов, уплаченных родителю (тому, с которым ранее жил ребенок) после переезда ребенка к второму родителю (плательщику алиментов), то ее тоже можно вернуть как сумму неосновательного обогащения, если первый родитель не потратил деньги на содержание этого ребенка (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 1 ст. 1102 ГК РФ). При отказе первого родителя вернуть деньги добровольно второй родитель вправе взыскать алименты через суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!