Как подать заявление на пенсию для ребенка в случае отсутствия отца?
Я воспитываю дочь одна, ей 16-ть лет. С ее отцом жили в гражданском браке. Когда я была беременна он покончил с собой (свидетельство о смерти у меня есть). В свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк. Могу ли я подать заявление на пенсию, на ребенка? И куда обратиться?
Нет, не можете. Вы сначала должны обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства и доказать, что он при жизни признавал то, что Вы беременны именно от него. Если будет решение суда об установлении факта признания отцовства, то сможете оформить пенсию по потере кормильца.