Как установить безопасность прав на жилье - альтернативные варианты к завещанию и дарению
Здравствуйте!
просто взять и переоформить на вас - это и есть договор дарения.
если бабушка в своем уме и светлой памяти никто не оспорит - то есть обратиться в суд можно всегда - но еще не значит что признают не действительным договор дарения.
оформите договор дарения
"Просто взять и переоформить" невозможно. Либо дарение, либо купля-продажа. То и другое можно оспорить, что совсем не означает, что сделка судом будет признана недействительной.
Если бабушка находится в преклонном возрасте, то действительно есть риск признания сделки недействительно из-за ее неспособности понимать значение своих действий и их последствия в силу старческого слабоумия.
Чтоб этого избежать, рекомендую бабушке перед совершением сделки пройти обследование у врача-психиатра и получить от него письменное заключение о полном понимании существа и последствий предстоящей сделки.
В таком случае все риски Вы сведете к минимуму и без опаски можно будет совершить хоть завещание, хоть дарение.