Юридические аспекты установки ограждения на придомовой территории многоквартирного жилого дома, принадлежащего УрВО - основные шаги и рекомендации
Как правильно с юридической точки зрения провести ограждение придомовой территории многоквартирного жилого дома. Дом принадлежал УрВО (сейчас ПУрВО) и земельный участок рядом тоже. Обратились в Государственный кадастр недвижимости (ГКН), где получили кадастровый паспорт на участок. В паспорте указан номер, площадь, стоимость и владелец. Плана с границами участка нет, межевание не проводилось. В настоящий момент все квартиры конечно принадлежат частным лицам, а вот территория видимо все еще за УрВО.
Что нужно сделать, чтобы законно установить ограждение?
Добрый день.
Почему Вы сомневаетесь о том кому принадлежит земля, разве в кадастровом паспорте не указан владелец земли, как Вы сами и написали? Как бы то ни было вам следует собрать собрание жильцов и провести голосование за осуществление ограждения земельного участка, а именно при домовой территории в пределах точек границ, которые указаны в кадастровом паспорте. Для установления географического расположения точек необходимо привлечь специализированную межевую компанию, которая за отдельную плату совершить установление колышек. После Вы сможете установить ограждение.
Если же желаете разделить участок тогда придется проводить межевание земли с привлечением к этом случае к участию собственника земли и после раздела земли в соответствии со статьей 552 Гражданского кодекса РФ либо через суд либо по обоюдному согласию с главой округа переоформить землю в общую долевую собственность на собственников квартир. Ограждение можно осуществить и до этого, с согласия собственника земли