Пользователь 9111.ru
Москва, 13.04.2009, 15:22

Как оформить наследство после умершего деда, если его сыны не вступили в наследство?

Вопрос №769605 из г. Москва
опубликован 13.04.2009, 15:22
В 2006 г умер дед. От него остался участок оформленный на него (св-во собственности 1994 г). У деда осталось два сына (один мой отец). В наследство они не вступали и в завещании про участок ничего не сказано. Могу ли я вступить в наследство, если они откажутся в мою пользу, для последующего переоформления участка в собственность на меня? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Евгений! Если участок не указан в завещании то он наследуется по закону. Т.е. сыновьями деда. Те из них, кто докажут, что фактически приняли наследство могут получить свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Ваш дядя УЖЕ точно принял наследство, остальным это предстоит доказать. Отказаться от наследства в Вашу пользу они не могут. так как у Вас нет прав на наследство деда. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников по закону. Они, после принятия наследства, могут, если захотят, подарить Вам участок...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.04.2009, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев.Сейчас сыновья должны решить через суд вопрос о восстановлении срока для принятия наследства, его оформления, после чего ваш отец может подарить свою долю. вам.Если они приняли наследство по завещанию, то в суд обращаться не надо.Надо обратиться к тому нотариусу. который оформлял наследство по завещанию

13.04.2009, 15:29

К наследникам 1 очереди относятся супруга, дети и родители наследодателя. Наследники первой очереди призываются к наследованию тогда, когда наследодатель не оставил завещание.

Из Вашего вопроса не понятно, оставил ли наследодатель завещание, если да, то в чью пользу и на какое конкретно имущество. Уточните (здесь, на сайте) Ваш вопрос и укажите, подавал ли вообще кто-то из наследников в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя

заявление нотариусу о принятии наследства? (так как наследство может быть принято только в течение 6 месяцев). Если никто заявлений нотариусу вообще не подавал, и наследственное дело не открывалось, то приватизирована ли дедушкина квартира, и прописан ли кто-то из наследников вместе с дедушкой? Ответ на этот вопрос необходим для выяснения, вступал ли кто-нибудь из наследников в права наследования фактически.

А лучше Вам, конечно, прийти на очную консультацию к адвокату, чтобы выяснить сразу все вопросы.

13.04.2009, 16:06

Значит он делится между сыновьями как напследниками по закону в равных долях при условии, что второй сын восстановит срок для приянтия наследства или установитфакт принятия наследственного имущества.Если нет, то участок получит дядя, как принявший наследство.

13.04.2009, 16:24

Здравствуйте,Евгений! Необходимо дяде и вашему папе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства(ст. 1153 ГК РФ) и признании за ними права собственности на участок. Может кто-то один обратиться в суд, а второй выдаст на него доверенность либо признает иск( например если решат оформить участок на кого-то одного.С уважением,

13.04.2009, 19:42

По завещанию квартира отошля дяде ,а про участок в завещании ничего не сказано.

13.04.2009, 16:15