Как претендовать на долю наследства умершего отца и необходимые документы для этого
Вы можете претендовать на право собственности на 1/3 долю дома деда, как унаследованную отцом, а затем вами. Только нужно обращаться в суд, пока дядя не оформил все на себя.
Собирайте все документы о смерти деда, бабушки, их браке, св-во о рождении вашего отца и вас. Если есть-документы на дом. Закажите на дом кадастровый паспорт.
В исключительном случае можно обойтись и без суда, но нужно знать подробности проживания в доме, нужно смотреть документы - хотя бы что есть.
Ольга, здравствуйте,
Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца. Соответственно, на все, что ему принадлежало на день смерти Вы вправе претендовать.
Но в ситуации надо разбираться детально. В какие сроки умерли все Ваши родственники, кто проживал в доме все это время. Есть ли основания вести речь о фактическом принятии наследства. Возможно, также есть основания говорить о наследственной трансмиссии. Есть ли основания к восстановлению пропущенных сроков. Все эти моменты необходимо уточнять.