Курган, 14.08.2015, 14:04

Как купить автомобиль на аукционе по банкротству и снять залог?

Вопрос №7696187 из г. Курган
опубликован 14.08.2015, 14:04
Хочу приобрести автомобиль через публичное предложение на аукционе по банкротству, автомобиль находится в залоге у потребительского кооператива. Как снять залог после покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите соглашение о снятии залога на основании ст420-422 ГК РФ несмотря на то что он снимается в соответствии со ст352 ГК РФ

14.08.2015, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он прекратиться автоматически на основании ст. 352 ГК РФ . Отдельно его снимать не надо.

Статья 352. Прекращение залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 352]

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

14.08.2015, 14:08

Здравствуйте!

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ, залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом.

Документы о публичном предложении и заключенный с Вами договор купли-продажи будут являться основанием для снятия обременения в виде залога.

14.08.2015, 14:12

Покупайте залог будет снят без Вашего участия.

Статья 352. Прекращение залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 352]

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2)

14.08.2015, 14:49

Имею ввиду как снять залог. Конкурсный управляющий сказал, что залог останется после продажи

14.08.2015, 14:09

Нужно получить разрешение задогодержателя на сделку по покупке ТС согласно ст. 346 ГК РФ:

"Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога."

14.08.2015, 14:30

Возможен ли вариант, что залог не снимут и придется выплачивать сумму задолженности банкрота кооперативу, в каких случаях могут не снять залог? Сумма продажи меньше суммы задолженности

14.08.2015, 14:14

Будете должны кооперативу за заложенное ТС согласно ст. 346 ГК РФ.

И неважно, за сколько приобретаете ТС - оно с обременением.

Не будет денег - отберут покупку.

14.08.2015, 14:32

Вы правы залог могут не снять, если кооператив не заявлял требований в деле о банкротстве. В этом случае право залога останется, т.к. кооператив не получит удовлетворение в процедурах банкротства и обязанность погашения долга, которую обеспечивает залог также останется.

В этом случае для снятия залога требуется оплатить долг кооперативу. Иначе у того есть право обратить взыскание на предмет залога, т.к. при переходе права собственности залог сохраняется.

Как и говорится в 4 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ, залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом.

Поэтому если требований не заявлялось, то и залог остается.

14.08.2015, 17:11