Проблемы получения алиментов от бывшего мужа - как защитить права детей?
Уважаемая Наима!
Если есть такие обстоятельства, то надо подать иск в суд на взыскание алиментов на совершенолетнего НЕТРУДОСПОСОБНОГО ребенка, нуждающегося в помощи....
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Будет учитываться
1) факт нетрудоспособности
2) нуждаемость
Тот факт , что отец не платил - может быть учтен, если только он подаст на алименты от дочери....
Удачи!
АБ
Во первых Вам необходимо возобновить исполнительное производство в отношении Вашего мужа. т.е. вновь подать исполнительный лист в службу судебных приставов. И в случае если ваш бывший супруг будет уклоняться от выплаты алиментов, судебный пристав-исполнитель вправе привлеч его к административной и даже к уголовной ответственности.
Обязан Только вам нужно подать новый иск.Прежний исполнительный иск действует только до 18 лет
Прошу уточнить, обязан ли будет отец выплачивать алименты старшей совершенолетней дочери студентке, имеющей 2-ю группу инвалидности? Учитывается ли тот факт, что все предыдущие годы до её совершенолетия отец не платил алименты?
С уважением, Наима Карданова.