Как разделить счет за коммунальные услуги для оплаты квартиры отдельно от других жильцов?

Как мне разделить счет за коммунальные услуги? Что мне для этого нужно сделать? Куда пойти? Какие документы собрать?

Значит у нас 2-ух комнатная квартира, не приватизированная, в ордере никто не стоит, прописано в ней 4 человека (мама,2 брата, дочка (я)) В квартире проживаю я и мама, братья уже как лет 20 в ней не живут и за квартиру не платят! Платит мама и я. Как мне разделить счет за коммунальные услуги, за квартиру, чтобы оплачивать отдельно от всех?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ангелина.

Разделить счет нельзя. Но Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о заключении со всеми проживающими соглашения о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Так как Вы пишите, что Ваши братья с Вами не проживают, скорее всего они этот вопрос проигнорируют. В таком случае Вы имеете право подать исковое заявление об определении порядка оплаты труда, где определить что бы оплачивали 2/5 за себя и дочь, а остальные жильцы за себя 3/5. Так же Вы можете собрать все Ваши платежи и взыскать с ваших братьев их долю оплаты в свою пользу.

Всего доброго.