Пользователь 9111.ru
Москва, 13.04.2009, 19:50

Последствия отсутствия грин карты при аварии за границей - мой опыт в Эстонии

Вопрос №769816 из г. Москва
опубликован 13.04.2009, 19:50
У меня авария произошла в Эстонии. На момент аварии у меня небыло грин карты (т.к. сервисные центры на пограничных пунктах не работали). Какие последствия могут наступить для меня из-за отсутствия у меня грин карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

По российскому законодательству дела (по общему правилу) рассматриваются по месту жительства ответчика (т.е. - Вас, если Вы были признаны виновной в ДТП). Но как обстоит дело по эстонскому законодательству, - лучше уточнить дополнительно. Иначе возможна ситуация, что на территории Эстонии в отношение Вас будет вынесено решение о взыскании сумму причинённого истцу ущерба...

13.04.2009, 19:56

Поэтому я и обратилась к юристам за разьяснением.

13.04.2009, 20:06

Вы обратились в Российскую виртуальную консультацию, т.е. к специалистам, владеющим знаниями законодательства РФ, а не Эстонии. Вопрос о последствиях, связанных с законодательством Эстонии, Вам надо было выяснять в этом государстве. Можете обратиться в посольство Эстонии, может Вам разъяснение дадут там.

13.04.2009, 20:35

Галина, Вам грозит только штраф. Но он может составлять солидную сумму.

Удачи, возвращайтесь быстрее на Родину, Удачи!

13.04.2009, 22:21

Галина, ни в коем случае не предлагайте "решить вопрос на месте". Там с этим строго. Можно чуть-чуть присесть.

14.04.2009, 00:48