У меня к вам вопрос - сейчас куда обращаться с этим решением, и если можно, то укажите пожалуйста необходимые документы.

У меня такая ситуация - приватизируем земельный участок и дом Деда и оформляем на него, так как он является собственником. Он сам не в состоянии заниматься этими делами по сотоянию здоровья, поэтому мы решили сделать доверенность. Деду 79 лет. Нотариус признал его недееспособным и сказал, что даже в регистрационной палате он не сможет подписать бумаги без бумаги, удостоверяющей его дееспособность. Обратились в соответствующие инстанции и там его признали недееспособным. (имееться решение суда о его недееспособности). В таком случае решили оформить опекунство над ним. У меня к вам вопрос - сейчас куда обращаться с этим решением, и если можно, то укажите пожалуйста необходимые документы.

Лучший ответ

Обратитесь в орган опеки и попечительства в Вашем городе. Там же Вам дадут список необходимох документов для оформления опеки.

Опека и попечительство находятся в ведении органов местного самоуправления. В целях своевременного установления опеки и попечительства комментируемая статья обязывает суд сообщить этим органам о вынесенном решении о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности.

Глава районной (городской, районной в городе) администрации по месту жительства лица, подлежащего опеке или попечительству, или по месту жительства опекуна (попечителя) принимает решение об установлении опеки (попечительства) на основании соответствующего решения суда и издает постановление о назначении конкретного гражданина опекуном (попечителем).

Выполнение остальных функций в области опеки и попечительства относится к компетенции соответствующих отделов (управлений), являющихся структурными подразделениями органов местного самоуправления: в отношении несовершеннолетних - на отделы (управления) народного образования; в отношении лиц, признанных недееспособными вследствие психического расстройства, - на отделы (управления) здравоохранения либо отделы (органы) социальной защиты населения.

Орган опеки и попечительства подбирает лиц, которых можно назначить опекуном (попечителем), осуществляет за деятельностью опекунов и попечителей надзор, который предполагает обязательное и систематическое наблюдение за условиями жизни подопечных, исполнением опекунами (попечителями) своих обязанностей, в том числе по управлению имуществом подопечного, а также в необходимых случаях оказывает им помощь и содействие, рассматривает жалобы на неправильные действия опекунов и попечителей, принимает соответствующие меры в случае обнаружения обстоятельств, отрицательно влияющих на подопечного, и т.д. Порядок и формы надзора определяются с учетом особенностей каждого вида опеки или попечительства: над недееспособными, несовершеннолетними и др.