Досрочная пенсия для работников бактериологических лабораторий туберкулезных диспансеров - возможна ли защита трудящихся?
Могут ли работники бак. лабораторий противотуберкулезных диспансеров претендовать на досрочную пенсию, ведь они работают непосредственно с культурой, биологическим материалом, содержащим большое количество микобактерий туберкулеза. Ведь именно они стоят по проф. Заболеваниям на первом месте, а затем работники стационаров.
Могут. См. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).