Запрос на получение досрочной пенсии для санитарки в бак отделе КДЛ с опытом работы во вредных условиях.
Работаю санитаркой в бак отделе КДЛ, лаборатория находится в туб диспансере. Работаю с био. материалом (мокрота и т. д.) Стаж во вредных условиях 10 лет, общий стаж 29 л. Имею ли я право на досрочную пенсию. Мне 52 г.
Уважаемая Марина! Согласно Письма Минздрава РФ от 23.08.1993 N 05-16/30-16 "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" окончательное решение по определению перечня рабочих мест и должностей, работники которых имеют право на льготное пенсионное обеспечение, принимает не пенсионный орган, а администрация соответствующего лечебно-профилактического учреждения, которая подтверждает характер их работы.
Выдержка из Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10
"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
В соответствии со статьей 14 Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" Кабинет Министров СССР постановляет:
1. Утвердить:
а) Список N 1
б) Список N 2
СПИСОК №1
12300000 XIX. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
СПИСОК №2
22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
22600000-1754 б Работники, непосредственно обслуживающие больных:
2260000 а а) в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах:
2260000 а Средний медицинский персонал
2260000 а Младший медицинский персонал