LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 14.04.2009, 00:53

Как действовать, если работодатель требует вернуть деньги после выполнения работы без формального договора?

Вопрос №769957 из г. Москва
опубликован 14.04.2009, 00:53
У меня случилась неприятная ситуация с работодателем. В общих чертах произошло следующее. Некий бизнесмен заказал у меня разработку сайта. Но так как времени самому курировать проект у него не было, поручил данный вопрос своему сотруднику. Спустя некоторое время работа была выполнена и я получил обговоренные заранее деньги. Однако, через некоторое время бизнесмен вдруг решил, что моя работа его не устраивает и потребовал вернуть деньги. Я же, естественно считаю, что выполнил все свои обязанности в полном объёме. Как мне в этом случае поступить? Могу я написать заявление о вымогательстве? Нюанс в том, что все отношения велись в устной форме - никаких договоров, расписок о передаче или получении денег и пр. нет. Очень жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Я полностью согласен с мнением Сергея Станиславовича! "Конкретные пацаны" на такой мелочевке не размениваются (простите за мой французский). Смело пишите заявление в милицию о вымогательстве и угрозах со стороны этого гражданина. Иначе его может «понести по жизни» и тогда действительно он возомнит из себя "крутого парня" и хлопот добавит себе и самое главное окружающим. Удачи!

16.04.2009, 00:50

Андрей, Пускай он сначала докажет, что уплатил деньги. Видите, к чему приводят устные договоренности. Сами первым ничего не предпринимайте. Не пишите никакого заявления пока с той стороны никаких существенных и действенных мер не предпринимается.

Удачи!

14.04.2009, 01:32

Андрей, под этими словами я подразумевал не то, что Вы думаете. У Вас есть в распоряжении письма, записки, записи Т/разговоров о том, что Вам угрожают и пытаються забрать честно заработанные деньги?

Кроме того, Вы должны быть на 100% уверены, что даже устный договор выполнили без "халтуры". Потому что иной раз устный договор бывает честнее любого письменного.

Вот если Вы во всем этом уверены, тогда смело держитесь.

14.04.2009, 02:40

Андрей, полагаю необходимо определится. Его не устраивает Ваша работа полностью либо в части? В таком случае Вы оставьте себе какой то %, например 50% уплаченных денег как за уже выполненную Вами работу (доказательство у Вас есть) остальные верните ему, но и снимите сайт.

С Уважением.

14.04.2009, 04:11

не шарахайтесь от теней, как только вы заявите - конкретные пацаны к Вам не пойдут, будете молчать = всяко может быть. Серьезный человек так мелочиться не будет.

14.04.2009, 07:23

Так я, извините, боюсь...

У меня жена и двое детей. Сумма там по большому счёту плёвая, но кто его знает, он такое весь из себя настоящий "конкретный пацан" 90-х... Как-то совсем не хочется ждать пока с той стороны предпримутся "существенные и действенные меры".

14.04.2009, 01:40