Санкт-Петербург, 17.08.2015, 11:06

Квартира в опасности - что делать, если прописанный в ней отец не оплачивает коммунальные услуги и создает угрозу для жилья и соседей?

Вопрос №7700788 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2015, 11:06
Имеется приватизированная квартира. Я единственный собственник. В квартире по мимо меня прописан мой отец, который в свое время написал отказ от приватизации в мою пользу. В настоящий момент отец очень сильно пьет, практически не выходит из запоев. Сам превратился в бомжа, а квартиру в бомжатник, квартплату не оплачивает. В квартире газ, он постоянно его включает, а если учесть, что отец курит, то я опасаюсь за квартиру, за соседей, за дом. На мой взгляд он представляет опасность для квартиры и соседей. Я прекрасно понимаю, что он обладает правом пожизненного пользования данной жилплощади, но должны же быть у него и обязательства-например содержать квартиру в надлежащем состоянии, оплачивать коммунальные услуги. Я бы хотел попробовать переселить его в квартиру, в которой хотя бы нет газа, но он не соглашается. Как быть в подобной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если представляет социальную опасность, отправляйте его на принудительное лечение через прокурора, ПНД и суд

Госпитализация без согласия больного возможна, если поведение его непосредственно представляет опасность для него самого или для окружающих. по Закону РФ" О порядке оказания психиатрической помощи"

И не ждите. пока квартиру.вас и соседей на воздух не поднял

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи

17.08.2015, 11:15

Выписать вы его не сможете, это Вы правильно понимаете. Но он не может жить бесплатно. Свои расходы вы можете взыскать, поскольку он фактически живет и пользуется коммунальными услугами. Никакой безвозмездности для него в данном случае законодательство не предусматривает. В случае причинения ущерба его можно также взыскать на основании ст.15, 1064 ГК РФ.

Переселение к сожалению в данном случае законом тоже не предусмотрено.

17.08.2015, 11:08
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Возможность использовать нормы части 2 статьи 35 Жилищного кодекса РФ не получится, поскольку в данной статье предусмотрено выселение гражданина, который пользуется жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса.

То есть когда суд сохраняет за ним право пользования на определенный срок. В Вашем же случае у отца бессрочное право пользования.

Я рекомендую Вам воспользоваться ст. 91 ЖК РФ, согласно которой если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По аналогии норму ст. 91 можно применить и к отношениям по пользованию жилым помещением, принадлежащим частному собственнику.

Как указано в ст. 7 ЖК РФ, в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

17.08.2015, 11:30

Единственный выход это обратится за помощью к медикам и попробовать вывести его из запоя с последующей адаптацией к нормальной жизни. Иначе не чего не добиться. Просто погибнет человек.

По закону согласен с коллегой возможно применение ст. 91 ЖК РФ

17.08.2015, 11:30

В квартире по мимо меня прописан мой отец, который в свое время написал отказ от приватизации в мою пользу.

---начну с того. что отец имеет право БЕССРОЧНОГО проживания в данной квартире.

Я бы хотел попробовать переселить его в квартиру, в которой хотя бы нет газа, но он не соглашается. Как быть в подобной ситуации?

---если он не соглашается (и тем более что вы пытаетесь ухудшить его условия проживания), никакой суд не примет такое решение. Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ

---можете пробовать признать его в судебном порядке недееспособным (или ограниченно недееспособным) и потом искать уже иные выходы из ситуации. А для этого. отца нужно поставить на учёт к врачу наркологу.

Статья 258 . Подача заявления Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами либо недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия может быть начато по заявлению членов его семьи, профсоюзов и иных общественных организаций, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного учреждения. Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если лицо помещено в психиатрическое лечебное учреждение, то по месту нахождения лечебного учреждения.

17.08.2015, 11:40

Уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна, каким образом замена газовой плиты и газовой колонки на электроплиту и ГВС может ухудшить его условия проживания????

17.08.2015, 11:44

А какая разница в переселении его в квартиру с газом или без газа, если он не согласен?

Рекомендую вам поторопиться с направлением отца на лечение.

Пока вы в суде будет убеждать суд в " аналогии закон",ст.7 ЖК РФ что в условиях судов СПб не легко и не просто, .поверьте мне как практику из СПБ,, как бы чего не случилось

17.08.2015, 12:28

Уважаемая, Галина Владимировна, принудительное лечение без согласия?

17.08.2015, 12:40

Да, без согласия по решению суда .Еще раз внимательно прочтите мой ответ выше

17.08.2015, 13:25