Как правельно составить исковое заявление в суд по поводу продление срока наследования, если человек умер в 2000 г.
Как правельно составить исковое заявление в суд по поводу продление срока наследования, если человек умер в 2000 г., а один из наследников только сейчас захотел вступить.
Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, доказывать, что наследник в течение 6 месяцев фактически принял наследство путем его оплаты (ремонта, содержания). Другого пути нет, так как восстановить срок вступления в наследство можно только в течение 6 месяцев после окончания срока вступления в наследство, а у Вас уже 8 с лишним лет прошло.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны дополнительные данные. Знал ли наследник в 2000 году о смерти наследодателя? Вступил ли фактически в права наследования ( то есть - оплачивает квартирные расходы, производит ремонт, что-то покупает в квартиру, проживает ли в ней?). Но, думаю, что восстановить срок для принятия наследования ( а не продлить) в случае, если наследник знал о смерти наследодателя, да еще и не вступил фактически в права наследования - невозможно. Суд на это не пойдет. И в 8 лет наличия уважительных причин ни один суд не поверит.