Санкт-Петербург, 15.08.2015, 01:22

Разъяснение правовых аспектов работы счетчика от юриста

Вопрос №7701295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2015, 01:22
Отвечает юрист. Янбулатов Айрат Салаватович. Срок работы счетчика до поверки или замены новым начинается с даты изготовления, записанном в паспорте изготовителем. Отвечает юрист. Самарин Александр Валерьевич. Здравствуйте. С даты посл. Проверки по паспорту Как это понимать? Сколько юристов, столько и законов? Почему все пишут по-разному? Или неграмотные, или просто отписываются? Так к чему тогда Ваш сайт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в любое время написать личное сообщение как господину Янбулатову,так и господину Самарину и попросить ссылку на конкретный нормативный акт в подтверждение своих версий межповерочных интервалов,но вы почему-то этого не сделали?

А господин Самарин и господин Янбулатов-,в принципе написали одно и то же,только разными словами.

Дело в том, что первичная поверка счётчика проводится как раз при выпуске из производства (Порядок проведения поверки средств измерений ПР 50.2.006-94 (утв. приказом Госстандарта РФ от 18 июля 1994 г. N 125),пункт 2.2)

Дата первичной поверки как раз и указана в паспорте

15.08.2015, 01:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Юрист Грибов Юрий Владимирович пишет:

Вы можете в любое время написать личное сообщение как господину Янбулатову,так и господину Самарину и попросить ссылку на конкретный нормативный акт

Мой вопрос в первую очередь не на нормативный акт, а почему у двух юристов противоположное мнение в простом вопросе?

Выходит, правильно говорят, закон, что дышло, как повернул, так и вышло. Или просто безграмотные юристы? :( Так таким и лишних вопросов задавать не хочется. Я понимаю, что это бесплатная консультация, но это не значит, что можно отвечать безграмотно! Не отвечайте тогда совсем.

15.08.2015, 01:56

Они,в принципе написали- одно и то же,только разными словами,я вам это уже сказал (дата выпуска, как правило всегда совпадает с датой первичной поверки)

В будущем- просите ссылку на НПА,так как при общении с жилищно-коммунальными службами это крайне необходимо

15.08.2015, 02:02

Вы пишете, что первичная поверка счётчика проводится как раз при выпуске из производства Но это не совсем так, у меня в паспорте дата выпуска и проверки отличается на месяц, что иногда может иметь существенное значение, если вдруг сделают перерасчёт за воду. Поэтому закон должен трактоваться однозначно, или с даты проверки, или с даты изготовления, и никаких ; одно и то же

15.08.2015, 02:09

В ваши слова трудно поверить- счётчики месяц на заводе не хранятся, либо- у вас очень старого выпуска

Но в любом случае- он и называется межповерочный интервал, то есть интервал межу поверками

15.08.2015, 02:12

Но это на самом деле так, у меня 4 счётчика, причём известной фирмы Valtec, и на всех разница почти в месяц. А за точный ответ спасибо, значит, всё-таки с даты проверки.

15.08.2015, 02:14

Значит не очень пользуется спросом эта фирма, если по месяцам на складах пылятся

У Бетаров, например с мая 2013 г межповерочный интервал- 6 лет, и на хол. и на гор. врду

15.08.2015, 02:18