Владивосток, 15.08.2015, 04:54

Как развестись без согласия мужа и получить алименты?

Вопрос №7701573 из г. Владивосток
опубликован 15.08.2015, 04:54
Меня зовут Елена.. мне 20 лет! Хочу развестись с мужем.. он ничем нам не помогает.. могу ли я это сделать без его согласия? И смогу ли я подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Расторгать брак нужно будет в судебном порядке, т.е. подавать в суд исковое заявление о расторжении брака.

Если будете настаивать, то суд вынесет решение о расторжении брака, даже в том случае, если супруг будет возражать.

Алименты на ребенка Вы вправе взыскать даже и в период брака (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Необходимо также подавать в суд исковое заявление о взыскании алиментов.

15.08.2015, 05:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Расторгнуть брак и взыскать алименты можно одним иском.

15.08.2015, 05:05

Да можете путем подачи искового заявление в суд о расторжении брака и взыскание алиментов

22.08.2015, 06:13

Он говорит не даст развод пока я не напишу отказ от алиментов.. а я не хочу этого делкть..но развестись очень надо...что делать?

16.08.2015, 00:02

Нда... А кто ему сказал, что так можно?

Вы можете и развестись, и взыскать алименты. И ничем он помешать не сможет.

Согласия супруга на расторжение брака не нужно. Если один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд его расторгнет, несмотря ни на что.

И алименты на ребенка суд взыщет, несмотря ни на что.

16.08.2015, 00:38

То что он говорит не основано на законе. Разводитесь и взыскивайте алименты и на себя и на ребенка и за прошедший период.

16.08.2015, 01:56

Спасибо большое.. у негго официальная зарплата 5 тыс..по бумагам..на самом деле 30..он говорит что я буду получать 1.5 тысячи алиментов..можно ли мне написать заявление что я знаю его зарплату??

22.08.2015, 05:27

Здравствуйте! вы должны доказать что зарплата у него больше - ведите свидетелей - может кто то с ним вместе работает и т.д.

22.08.2015, 05:44

А если не согласится никто?

22.08.2015, 06:06

другие доказательвта - вы же жили в месте и знаете какой у него доход . не докажете суд взыщет то что положено по закону - 1/4 от зарплаты - будете мало получать - вправе просить об изменении - ссылаясь на нарушение интересов ребенка

22.08.2015, 06:09

У вас есть еще вариант требовать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по вашему региону

22.08.2015, 06:11

Взыскивайте в твёрдой денежной сумме. На моей практике взыскали 12000 руб ежемесячно

22.08.2015, 06:21

Владимир Викторович,можно с вами по тел связаться?

22.08.2015, 06:28

обращайтесь в личной переписке - а то вам не отвечают - а вопрос не по теме "висит"

22.08.2015, 07:02