Как развестись с иностранным уроженцем без согласия и присутствия супруга?
Вы или Ваш адвокат (например из г.Самары) можете по почте направить мировому судье по месту вашего жительства исковое заявление о расторжении брака.
В иске можете указать последнее известное вам место жительства (регистрации, прописки, пребывания) вашего мужа в России, не указывая его точный адрес места жительства за границей.
После направления судом ответчику повестки и возвращения ее в суд, надлежащего извещения его о дате и времени суда, в случае его неявки в суд судом может быть вынесено решение о расторжении брака без его участия. Вступившее в силу решение суда вам следует отнести в орган ЗАГСа, который выдаст вам свидетельство о расторжении брака.
Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика (мужа). Вам нужна помощь адвоката?
Уточните, где регистрировали брак? На территории РФ или в другой стране? Какие сведения у Вас есть о супруге? Знаете ли его место нахождения сейчас, поддерживаете ли Вы с ним связь, может есть его номер телефона?