Зеленоград, 15.08.2015, 07:07

Вопрос собственности - возможно ли снести полдома и построить новый на неподтвержденной сотке в деревне?

Вопрос №7701839 из г. Зеленоград
опубликован 15.08.2015, 07:07
Такой вопрос у нас собственность на полдома в деревне, по документам участок 15 сот. изъят в 1994 г. под водохранилище, которого до сих пор нет и навряд ли будет, человеку, который завещал нам полдома принадлежала 1 сотка под домом, но завещания на саму сотку нет... т.к. дом старый, мы хотим снести полдома и построить новый, могут ли нас выгнать с этой сотки, если она не оформлена?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

могут. конечно - и дом ваш признать самовольной постройкой

получите сначала разрешение на строительство

15.08.2015, 07:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.X

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

15.08.2015, 07:34

..на каком основании выгонят? статья?....если наши полдома, которой мы собственники разрушились и мы вместо него построили новый?..

15.08.2015, 07:21

у вас право собственности на землю нет и разрешения на строительство

15.08.2015, 07:28

...у нас право собственности на полдома, который разрушен! по какой статье? прошу ответить...

15.08.2015, 07:30