Обвиняют по 160 статье, сумма 1.200.000 вину признаю, долг полностью возмещу. Грозит ли мне реальное наказание или условный срок?

Вопрос №7702165 из г. Москва
опубликован 15.08.2015, 08:27

Обвиняют по 160 статье, сумма 1.200.000 вину признаю, долг полностью возмещу. Грозит ли мне реальное наказание или условный срок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я полностью раскаиваюсь, действительно раскаиваюсь в садеяном. Я даже не знаю что написать... Меня же не арестуют в процессе следствия, я не ппрячусь, иду на контакт, и всячески буду помогать следствию

15.08.2015, 08:36

какая у вас часть? ущерб такой что скорее всего наказание будет в виде лишения свободы - возмещайте ущерб - хотя бы частично

15.08.2015, 08:38

Гл 40.1 УПК внимательно прочитайте

и ст 25, 76 УПК

Бумажки не забудьте со следователем подписать.

15.08.2015, 08:39

Согласно ст. 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. (например, факт возмещения вами добровольно ущерба).

Так что наймите хорошего адвоката и условный срок вполне возможен.

Но также необходимо учитывать, что размер ущерба в 1200000 рублей по ст. 160 УК РФ говорит о том, что растрата или присвоение имущества совершены в особо крупном размере, за которое максимальный срок 10 лет (ч. 4 ст. 160 УК РФ, ч. 4 ст. 158 УК РФ). И если вдруг судья решит назначить срок более восьми лет, то условное осуждение будет не возможно. Обязательно обратитесь к адвокату.

15.08.2015, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря какой себя вести будете и какую линию защиты выберете.

Условно вполне реально.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 3 статьи 160 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть 4 статьи 160 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

15.08.2015, 08:32

Я полностью раскаиваюсь, действительно раскаиваюсь в садеяном. Я даже не знаю что написать... Меня же не арестуют в процессе следствия, я не ппрячусь, иду на контакт, и всячески буду помогать следствию

15.08.2015, 08:36

какая у вас часть? ущерб такой что скорее всего наказание будет в виде лишения свободы - возмещайте ущерб - хотя бы частично

15.08.2015, 08:38

Гл 40.1 УПК внимательно прочитайте

и ст 25, 76 УПК

Бумажки не забудьте со следователем подписать.

15.08.2015, 08:39

Согласно ст. 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи. (например, факт возмещения вами добровольно ущерба).

Так что наймите хорошего адвоката и условный срок вполне возможен.

Но также необходимо учитывать, что размер ущерба в 1200000 рублей по ст. 160 УК РФ говорит о том, что растрата или присвоение имущества совершены в особо крупном размере, за которое максимальный срок 10 лет (ч. 4 ст. 160 УК РФ, ч. 4 ст. 158 УК РФ). И если вдруг судья решит назначить срок более восьми лет, то условное осуждение будет не возможно. Обязательно обратитесь к адвокату.

15.08.2015, 09:54

Часть 1, я готова все возместить, пока только встречаюсь со следователем первый раз

15.08.2015, 08:40

Я понимаю что срок будет скорее всего, какова вероятность что он будет условный?

15.08.2015, 08:44

Обязательно пригласите опытного адвоката, который поможет собрать все необходимые для защиты документы и, главное, договориться с потерпевшей стороной. Суд всегда учитывает позицию потерпевшего при избрании того или иного вида наказания. Можно попытаться примириться с потерпевшим (ст. ст. 25 УПК, 76 УК РФ), поэтому необходимо уже сейчас активно общаться с его представителем. Ну и конечно обязательное условие для наказания по минимуму - возмещение (хотя бы частичное) причиненного преступлением ущерба. Удачи Вам.

15.08.2015, 09:53