Вопрос ответственности за повреждение квартиры соседям - кто должен возмещать ущерб - житель или домоуправление?
Здравствуйте!
Нет, это зона ответственности домоуправления
Вопрос в том, в каком месте повредился стояк. За ту часть трубы, которая обслуживает исключительно вашу квартиру, т.е. соответствующее отвлетвление, отвечаете вы. За все остальное управляющая компания.
Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Аналогичные положения содержатся и в пункте 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.