Дабы наследству подлежало не 1/2 квартиры, а 1/3.Мне сейчас 23 года.
Ответьте пожалуйста. На момент приватизации квартиры я была несовершеннолетней. Приватизация 93 год. Квартира находится в собственности в равных долях у мамы и бабушки. Несколько лет назад мама вышла замуж. И к сожалению недавно умерла. Теперь ее муж имеет право на наследство в виде части маминой доли. Могу ли я оспорить право собственности через суд? Дабы наследству подлежало не 1/2 квартиры, а 1/3.Мне сейчас 23 года. Каковы мои шансы? Ведь существует понятие срок исковой давности?
Уважаемая Елизавета.
Можете, тем более было нарушено ваше право на участие в приватизации как несовершеннолетней. Для приватизации жилья (без вашего участия) необходимо было разрешение органов опеки.....
В своём заявлении в суд укажите, что о факте приватизации вы узнали только после смерти матери, когда нашла документы. Раньше я их не видела и не знала, а узнала когда муж стал заявлять о своих притензиях на жильё. Таким образом, срок не будет пропущен. Течение срока давности начинается с того времени когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.