Отказ от обещанного - возможна ли отмена приватизации в суде?

Вопрос №7417174 из г. Москва
опубликован 17.07.2015, 16:05

Несколько лет назад была сделана приватизация квартиры в которой на момент приватизации было прописано 5 человек. Приватизация была сделана на двоих на маму и отчима. Нас у мамы трое. Обещали сделать квартиру на троих детей в равных долях завещанием или ещё как то. Теперь отказываются. Что я имею право сделать. Могу ли я отменить приватизацию в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не Можете отменить приватизацию, во-первых вы добровольно от неё отказались, во вторых прошёл срок исковой давности

17.07.2015, 16:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Иван, добрый день!

А сколько было детям лет на момент приватизации? Вы были совершеннолетние?

Всего доброго,

17.07.2015, 16:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, не можете. Но насдедники все равно будут те же дети.

17.07.2015, 16:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, Вы дети и сможете наследовать после смерти в равных долях с ее мужем на то, что будет принадлежать маме на момент смерти. Если Вы добровольно отказались от приватизации, то отменить Вы ее не сможете даже через суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

17.07.2015, 17:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Иван, оспаривание приватизации - вопрос очень сложный. Пока из Ваших вопросов я не вижу для этого оснований. Если есть какие-то детали, могущие изменить ситуацию - нужно думать. Может быть Вас это успокоит - Вы имеете право пожизненного пользования данной квартирой (если будете фактически в ней проживать). Также Вы унаследуете за мамой часть квартиры (в равных долях с детьми и мужем мамы), если не будет завещания.

20.07.2015, 22:38

Вы ничего уже сделать не можете. Вы взрослые, дееспособные приняли решение отказаться, что вам там обещали-это лирика, думать надо было тогда.

20.07.2015, 23:45

Иван, я Вам советую не тратить время на этот суд и деньги на юристов. Это авантюра. Соответчиком будет ДГИ (бывший ДЖП), придет юрист из правового отдела Департамента и заявит ходатайство о пропуске исковой давности. С того момента судья ни на что другое внимания обращать не будет, и Вам откажут именно на этом основании.

Есть то, что Вам будет плюсом - у отказавшихся есть право пожизненного проживания в этой квартире, даже если сто раз поменяются собственники. А доли... совершенно без разницы какая и у кого будет доля в квартире - если не договорятся о продаже целиком квартиры - потеряют все. При продаже доли существенно не имеет значения половина это или четверть - цена практически одинаковая и зависит в большей степени не от метража.

20.07.2015, 23:48

Вас не смущает факт того, что такое количество квалифицированных юристов-практиков отвечают идентично на Ваш вопрос? Вы хотите сказать, что Ваши родители признают Ваши исковые требования в суде? Это другой вопрос. Тогда обозначайте проблему конкретнее.

Всего доброго,

20.07.2015, 23:50

Не вижу оснований в вопросе.

21.07.2015, 12:03

Иван, это все понятно, что знал бы где упасть - соломку подстелил бы.

Скорее всего родители в суде будут все отрицать. Даже если они подтвердят, что обещали, это не основание для оспаривания договора дарения.

Второй вопрос, если они именно признают иск, но это маловероятно.

21.07.2015, 12:07

Дети были совершеннолетнии.а что я могу сделать?ведь они меня по сути ввели в заблуждение.обещали все по ровну поделят между нами.а так если мама первая умрет,то брату достанетьсяпочти все а нам с сестрой1\4

19.07.2015, 23:48

А с какой стати брату должно при наследовании достаться больше, чем Вам с сестрой? Все дети, а также и переживший супруг наследодателя, являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях, если наследодатель не оставил завещание.

20.07.2015, 00:04

Брат моему отчиму родной сын.

20.07.2015, 00:08

Уважаемые юристы что мне делать?

20.07.2015, 22:18

Если на момент отказа от включения в число собственников при приватизации Вы не страдали какими-либо заболеваниями, препятствующими Вам правильно понимать значение своих действий, то ничего уже не сделаете. Для оспаривания по иным основаниям уже вышел срок исковой давности. Если страдали заболеваниями, оказывающими влияние на способность понимать значение своих действий, то приезжайте на очную консультацию (вопрос объёмный).

20.07.2015, 22:24

Вам нужно уточнить вопрос, а лучше обратиться к адвокату на очную консультацию с документами по делу. Если обжаловать приватизацию, то делать это нужно в судебном порядке при наличии оснований.

20.07.2015, 23:10

А могу я на маму и отчима подать в суд что они меня обманули. Обещали долю выделить лишь бы я отказался от приватизации.

20.07.2015, 23:05

А как Вы собираетесь доказать, что они Вам что-то обещали?

И сам смысл отказа, при желании Вам выделить долю? Хотели бы - не просили бы согласие на приватизацию в свою пользу. Иное поведение - бессмысленно.

Всего доброго,

20.07.2015, 23:08

в подобном иске вам будет отказано.

За вами сохраняется право пожизненного пользования квартирой, т.е. вас выселить не смогут.

20.07.2015, 23:10

Почему я это все обсуждаю? А потому что хочу иметь уверенность что рано или поздно нам троим детям достанется квартира в равных долях. И хочу это закрепить письменно и законно. Я не хочу как говориться что то урвать я просто хочу свое. А подтвердить ничего и не надо родители и не отказываються от этого. Просто говорят что мы так уже и не хотим.

я сестре и брату предлагал даже вот так разойтись

я брату миллион, сестра мне свою однушку. и на сестру пусть переписывают трешку.

а вы что думаете?

20.07.2015, 23:22

Смысл отказа в том что они старые люди а платить за квартиру когда там пятеро дорого и сказали вы откажитесь а мы вам все отпишем ровно.

20.07.2015, 23:26

Ну и каким образом Вы собираетесь доказывать данные обстоятельства в суде?

20.07.2015, 23:37

А подтвердить ничего и не надо родители и не отказываються от этого. Просто говорят что мы так уже и не хотим.

если бы я знал что так будет то не отказался бы.

20.07.2015, 23:40