Ростов-на-Дону, 15.08.2015, 14:56

Действия управляющей компании по выставлению колоссального счета за воду вызывают вопросы и требуют объяснения

Вопрос №7704656 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2015, 14:56
Нахожусь в Ростове-на-Дону. В прошлом году управляющая компания насчитала расход воды с сентября 2014 по февраль 2015 в размере 878 м 3. Нам был выставлен счет на сумму 56000 руб. Они обосновали выставление такого счета в соотв-вии с показаниями счетчика, которые им были предоставлены за этот период. Интересно, что долг этот они насчитали одномоментно, т.е. до этого они воду как оказалось считали по нормативам, говоря о том, что показаний им не передавалось (хотя это не так), а впоследствии сразу выставили данный счет, через 2 месяца, т.к. мы этот долг отказались гасить, была выслана претензия на обычной бумаге без печати и подписи, которую просто кинули в почтовый ящик. В ней УК угрожала отключением (ограничением) коммунальных услуг в случае неполной/отсутствия оплаты, а также обращением в суд для взыскания задолженности. Вопрос - законны ли по вашему мнению действия УК, возможен ли такой колоссальный расход воды за полгода (878 м 3), даже если счетчик показал такие значения, ведь он мог показать неправильно? Есть ли какие-то нормативы по максимальному потреблению воды в месяц потребителем - ведь так УК может выставить какой угодно долг в счетах, оперируя показаниями счетчика. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

... и не забудьте ознакомиться со всеми документами, касающимися этой спорной ситуации. Собранные Вами в ходе расследования документы покажите адвокату - пусть защищает Ваши права.

15.08.2015, 15:07

для этого и существует суд, направьте им свою претензию по данному поводу

15.08.2015, 15:00

Для подготовки иска в суд необходимо обращаться к каким-то законам/статьям в области жилищного кодекса, нормативам потребления воды и т.д. Сд же не будет смотреть на просто слова - нужны подтверждения. Квитанции по квартире собрать не проблема, но они только подтверждают тот расход воды который я указал - 878 m3. Вопрос в другом - как доказать что такой расход воды в принципе не реален, на какие статьи опираться?

16.08.2015, 00:37

Приходите, будем разбираться.

16.08.2015, 00:41

Если счетчик опломбирован, принят на учет УК, срок поверки не истек, то его показания являются истинными, если Вы не докажете обратного. Например, с помощью экспертизы счетчика.

Указанный Вами расход вполне реален и возможен.

16.08.2015, 08:28