Неполучение трудовой книжки при увольнении - Что делать, если работодатель не отдает ее сразу?
Я уволился с работы а трудовую книжку досих пор не отдали сказали что в конце месяца отдадут как быть они же сразу должны были отдать.
Обращайтесь в суд в порядке ст. 392 ТК РФ. За задержку выдачи трудовой работодатель несет материальную ответственность. В случае задержки выдачи трудовой книжки работодатель обязан возместить работнику заработок, не полученный им вследствие лишения его возможности трудиться (ст. ст. 165, 234 ТК РФ).
Действия организации незаконны.
ТК РФ: статья 84.1
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию