Необходимые документы при покупке комнаты в общежитии - что иметь в руках и что отдать хозяину
Покупаю комнату в общежитии, хотела бы узнать какие документы должны быть у меня в руках, что должен оставить хозяин (документы).. договор заключен, мало ли, что то не отдадут, а потом мучайся.
на комнату должны быть правоустанавливающие документы, если она находится в собственности продавца
Во избежании проблем, советую обратиться к юристу за сопровождением сделки купли-продажи ... Он и проведет правовой анализ имеющихся документов.
Хотелось бы узнать какие именно документы
Ну Вам же сказали - правоустанавливающие, то есть документы, подтверждающие наличие у продавца права собственности на приобретаемый Вами объект. Это первое. Если продает представитель - кроме правоустанавливающих документов собственника просите еще и доверенность от собственника на представителя. Причем смотрите, чтобы там четко были прописаны полномочия по отчуждению именно этого имущества. Это второе. Третье - если продавец приобретал комнату в браке, должно быть нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение. В принципе, особо беспокоиться нечего - регистрационная палата, если чего-то не хватает, или что-то кажется подозрительным, такую сделку просто не зарегистрирует. Но подстраховаться нужно обязательно. Если спрашиваете документы, а они отказываются предоставлять, начинают чего-то недоговаривать и т.д., сразу в харю... То есть тьфу - разворачиваетесь и уходите