Как защититься от оскорблений и угроз со стороны бывшего партнера в связи с спором о ребенке?

Такой вопрос. Бм появляется раз в три четыре месяца, вернее даже не приезжает, только звонит, требует ребенка. Я не даю. Предлагаю идти в суд, чтобы установили время. В ответ он пишет мне оскорбления: дура, толстуха. Угрожает: держись крепче. Но в суд не идет. Можно в полицию идти с жалобой на такие оскорбления и угрозы? Накажут его?
Лучший ответ

По факту оскорблений необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру района о привлечении виновного к административной отв-ти по ст. 5.61 КоАП РФ!

Статья 5.61 коАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В полицию идти можно.

На диктофон его.

И не в полицию а в прокуратуру за оскорбления ст 5.61 КОАП

Или прмо в суд за клевету.

Ст128.1 УК РФ

Заявление по форме ст 318 УПК

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!