Могут ли нам не разрешить покупку квартиры меньшей площади, чем положено по нормам метража?
Есть ли сейчас какие-то нормы жилья на 1 человека или это уже безразлично? Я собираюсь продавать дом и покупать квартиру, нас 2 взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок, Сколько метров минимум жилой площади должна быть наша квартира? Следят ли за этим органы опеки? Могут ли нам не разрешить покупку квартиры меньшей площади, чем положено по нормам метража?
Лучший ответ
Норма жилой площади существует только при получении жилья от государства (в порядке улучшения жил. условий или при сносе дома). Орган опеки может не разрешить сделку, если будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетнего. Если ребенок является собственником доли дома, то в новом жилье он должен быть наделен собственностью (желательно не меньшей и не худшей, чем имеет сейчас).