Могут ли сотрудники ГИБДД требовать установки брызговиков на автомобиле, если они не предусмотрены конструктивно?
Имеют ли право сотрудники ГИБДД, при проведении технического осмотра легкового автомобиля (иномарка кузов седан) , требовать установки брызговиков задних колес, если они конструктивно не предусмотренны?
В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд.
Владимир! В п. 7.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (см. ПДД) указано: "Отсутствуют, предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики". Раз требуют, пусть покажут нормативный документ, которым они обосновывают свое требование. Свой отзыв на ответ, напишите на сайте 9111. Леонид.
Если брызговики не предусмотрены конструкцией, то их прикручивание – само по себе нарушение.
Пункт 7.18 Основных положений по допуску… запрещается эксплуатация ТС, если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
Пусть сначала выдадут РАЗРЕШЕНИЕ на брызговики, а потом требуют их установки.
Сотрудники ГИБДД, не имеют такого права, но это в том случае, если действительно контруктивно это не предусмотрено.