Кто несет ответственность за проржавевшую трубу - история с купленной квартирой и переврезанными отводами

Вопрос №7705685 из г. Казань
опубликован 15.08.2015, 17:44
Купил квартиру с черникой отделкой, без сантехоборудования, перемычек и др. По моей просьбе специалист ТСЖ переврезал отводы от стояков хвс и ГВС. Документы не сохранились. Через 13 лет проржавела резьба внутри первого крана на отводе от стояка хвс. Ответственность несет ТСЖ?. За годы мне ни разу не сделали предписание о возврате отводов на прежнее место, хотя осмотры и работы на нем проводились ТСЖ (уже другой) постоянно (ставили приборы учета) Вину за состояние проржавевшей трубы ТСЖ не признает так как была переврезку 12 лет назад. Как быть, посоветуйте пожалуйста. Ситуация накалена. Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неважно, сколько прошло.

Обращайтесь в суд на ТСЖ согласно ст. 1068 ГК РФ:

"Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."

Если работник ТСЖ отрезал трубы, за него отвечает ТСЖ.

ТСЖ живо?

Оно обязано отвечать.

16.08.2015, 05:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, в данном случае ответственность в полном объеме на собственнике (ст.209-210 ГК РФ), так как именно им изменена схема.

15.08.2015, 17:48

В данном случае исходить нужно из того, что ответственность лежит на Вас как собственнике (ст. 210 ГК РФ). ТСЖ должно отвечать в том случае, если Вы докажете, что они не исполняли своих обязанностей.

15.08.2015, 17:51

Владимир ТСЖ ответственности нести не будет, тем более что у Вас нет никаких подтверждающих документов.Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

15.08.2015, 17:51

Свидетельские показания в гражданском процессе вещь достаточно аховая. Документики бы

15.08.2015, 18:59

По моей просьбе специалист ТСЖ переврезал отводы от стояков хвс и ГВС. Документы не сохранились. Через 13 лет проржавела резьба внутри первого крана на отводе от стояка хвс. Ответственность несет ТСЖ ?. [/u]

---[u]это только ваша ответственность. а никак не ТСЖ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

[i][/i][u][/u]

16.08.2015, 07:41

Замену отводов проводили работники ТСЖ, так же как и изменение вводов в канализационный стояк

15.08.2015, 17:55

Вы это в суде чем доказывать будете? Вы собственник имущества и Вы несете бремя содержания своего имущества.

15.08.2015, 17:56

---любые работы произведённые в вашей квартире без согласования с ТСЖ,-незаконны и не важно КТО их производил. важно на каком основании произведены эти изменения. т.к.они нарушают права третьих лиц. ст. 209 ЖК РФ.

16.08.2015, 07:43

Строитель, который производил общестроительные работы в квартире подтвердит, что переврезку отводов производили специалисты ТСЖ 12 лет назад. Он это и говорит новому руководителю ТСЖ.

15.08.2015, 18:57