Как лишить брата, проживающего за границей, права на наследство в России?
У друга умерла мама в 2009 г. У нее остались два совершеннолетних сына, которые на момент смерти были прописаны с ней, но на самом деле один из сыновей за 5 лет до ее смерти переехал жить в другую страну и ни разу в Россию не возвращался и заявления нотариусу о праве на наследство он не писал (в отличии от другого брата). То есть прописан был, но фактически жил не в России. Спустя 6 лет он ни вступил в наследство ни написал отказ от него. В связи с этим другой брат имеет много проблем. Можно ли через суд лишить брата, который по сей день проживает в другой стране, права на наследство? И на каких основаниях?
Лучший ответ
Алексей, брата в судебный процесс втягивать не нужно. Лучше в судебном порядке признать права второго брата на все наследственное имущество.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Пусть подает в суд о принятии ВСЕГО наследства.
УДАЧИ ВАМ
Можно попробовать в суде признать его наследником, непринявшим фактически наследство. Надо доказывать то, что он не проживал, наследство не принимал, не платил за квартиру, не участвовал в расходах по содержанию имущества, хотя знал о смерти наследодателя.