Проблемы с сестрой - Как бороться за благополучие ребенка и лишить ее материнства?
Моя родная сестра уже три года не живет со своей дочерью периодический приезжает ко мне обещая найти работу и помогать дочери, так как ее дочь живет со мной. Вокруг носа месяц, два,три, меня водит и сидит на моей шее. Как только я начинаю ругать ее за то что не ищет работу а целый день на сайтах знакомства, она быстро садится на такси и уезжает к своему сожителю, он тоже не где не работает. Живут на пенсию дочери по утере кормильца, месяц назад приехала взяла дочь и сказала что сама будет ее обеспечивать. Но через две недели ребенок не вытерпел их скандалов и ушла до бабушке где они прописаны мать и дочь. Две недели она не вспоминала что ребенок ел и когда лег спать. Но когда услышала что еду в гости я, Надежда пришла со своим сожителем и пытались ребенка забрать, но девочка залезла на дерево и просидела там 2,5 часа. Мать ей угрожала детдомом, что если с ней сейчас не пойдет и слушать ее не станет. Ребенок ей ответил что с ее сожителем жить не будет. На что Надежда сказал что все возможное сделает чтобы она не жила с тетей, то есть со мной. Бабушка пыталась заступится за ребенка. За что получила приличные оплеух от сожителя Надежды, Как только они мне пожаловались я приехала и забрала племянницу Татьяну ей 12 лет, Надежда узнав это пошла и написала заявление в прокуратуру что я похитила ее дочь, и написала заявление в органы опеки на пол года в детский дом пока не станет финансово на ноги. Посоветуйте что мне делать и как лишить ее материнства, ребенок от нее устал. В деревне где она живет опозорила ребенка так что Таня отказывается там ходить в школу. Она 2 года учится уже в городе Таганроге.
Здравствуйте. Ситуация не простая. Для начала Вам нужно обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства (Красногвардейский, 1) о подобном отношении матери к ребёнку. Что касается лишения родительских прав - данная процедура возможна в судебном порядке, однако суды неохотно идут на лишение прав. Вас следует помимо органов опеки обратиться в суд с заявлением об ограничении родительских прав матери - этот вариант более вероятный.