Казань, 15.08.2015, 22:16

Наследование и оформление доли тети в квартире - правила и необходимые документы

Вопрос №7707280 из г. Казань
опубликован 15.08.2015, 22:16
Есть квартира, собственники-мужчина и его тетя, сестра отца. У тети детей нет, у мужчины жена и ребенок. Кому достается доля тети в случае ее смерти, какие документы надо оформлять? (ее доля составляет 1/5)
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Наследниками второй очереди являются братья, сестры.

15.08.2015, 22:17

Мужа у нее нет, родителей нет, только брат. Доля переходит брату (отцу этого мужчины), потом его детям в равных долях (их двое). Правильно ли я понимаю?

15.08.2015, 22:32

если не будет завещания -то да, наследник за тетей ее брат, а если у тети еще были братья\сестра, которые умерли, но остались их дети (племянники тети)-они тоже наследники (по праву представления)

15.08.2015, 22:36

Поясните, пожалуйста, что такое по праву представления

15.08.2015, 22:39

Наследование по праву представление - когда наследник, подлежащий призванию к наследству умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, наследуют потомки этого наследника.

15.08.2015, 22:41

вторая очередь -братья и сестры, а так же племянники, по праву представления, те если их родитель брат \сестра наследодателя умер ДО наследодателя.

Ваш муж не наследник, тк жив его отец, а вот если на момент открытия наследства, те смерти тети, отца мужа уже не будет, будет наследовать его дети, а если у тети был брат(сестра) помимо отца вашего мужа, то и эти племянники наследниками будут

15.08.2015, 22:44