Раздел имущества и защита детей при разводе - возможности и перспективы
Из Вашего вопроса непонятно, о разделе какого имущества Вы ведете речь. Если о жилье, то есть шанс. Еще. Вы можете признать мужа через суд ограниченно дееспособным в связи со злоупотреблением спиртным и что он ставит семью в тяжелое материальное положение, но в суде Вы должны доказать, что он пропивает зарплату и пр. В случае вынесения судом решения, муж будет лишен права распоряжаться своей долей имущества. Выселить мужа Вы не сможете, но обезопасить себя есть возможность. Если имеются факты агрессии и рукоприкладства, надо бегом бежать с синяками в травмпункт, чтобы зафиксировать побои, а затем подавать в суд заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения против мужа по ст.116 ч.1 УК РФ. В рамках этого дела может быть назначена экспертиза. Вряд ли Вы сами справитесь. Нужен хороший и опытный в таких делах юрист. Жаль, что Вы далеко.
Ольга, добрый вечер!
Раздел совместно нажитого имущества производится в равных долях. Совершеннолетние дети не имеют отношения к этому, равно как и несовершеннолетние. Последние в исключительных случаях, очень редко. Пьет он или нет - не имеет юридического значения.
Выселить собственника из квартиры нереально.
Всего доброго,